您的当前位置:主页 > 健康资讯

激素药用多了,可能出现“激素脸”

2019-08-21 10:55:50 来源:河源日报 彭冲

  两个月前,黄小姐因脸部长有痘痘,经朋友推荐,用了一种快速祛痘面膜和祛痘药膏,开始时效果非常明显,谁知后来一停用药膏和面膜,脸上很快就出现了红斑、丘疹,并伴有烧灼感、刺痛感,需要再次使用面膜和药膏才能控制。

  皮肤的变化,让一向爱美的黄小姐忧心忡忡,以致后来连门都不敢出了。她咨询医生后才明白,这是由于长时间使用激素药膏而出现的“激素脸”。最后,黄小姐在皮肤科医生的建议下停用了激素药膏,并配合服用药物,使用医学护肤品,皮肤情况才慢慢得到好转。

  “激素脸”是一种严重的皮肤炎症

  所谓“激素脸”,在医学上指的是面部激素依赖性皮炎,是因为长期反复不当使用外用激素药膏或含激素的美容化妆品,引发激素毒副作用的一种严重的皮肤炎症。

  河源友好医院皮肤科医生李通城介绍,面部激素依赖性皮炎是表现为外用糖皮质激素后原发皮损消失,但停用后又出现炎性损害,需反复使用糖皮质激素以控制症状并逐渐加重的一种皮炎。简单来说,同一部位使用外用高效皮质类固醇激素2周以上,皮肤出现红斑、丘疹、皲裂、脱屑、小脓疮、自觉瘙痒、刺痛或灼热感等症状。当再用该药,上述症状和体征会很快减退,如再停用,皮炎症状又迅速再次发作,而且逐渐加重,对激素的依赖性较为明显。

  护理“激素脸 ”,要注意防晒

  由于“激素脸”对药物有一定的依赖性,长了“激素脸”后,当务之急是要停用药物,停掉刺激性或者功能性的护肤品,减少肌肤负担。李通城称,目前,滥用化妆品是激素依赖性皮炎的重灾区。在停用一切糖皮质激素外用制剂的同时,还要加强保湿、抗炎抗过敏治疗,系统或局部地使用一些药物来抑制炎症反应,修复受损的皮肤屏障。如使用医学护肤品增加角质层含水量,恢复表皮屏障功能,外用非激素类免疫调节剂他克莫司、吡美莫司乳膏抗炎抗过敏,如病情比较严重或者上述处理效果欠佳,建议及时就诊。

  此外,“激素脸”患者还要加强日常护理,进行饮食调理。皮肤敏感者在季节或环境变化时,往往容易过敏,需要采取相应的防治措施,如冬天保暖、夏天防晒,平时尽量使用成分简单、不含香精香料的护肤品。在饮食方面,宜清淡,多食用富含维生素A和维生素B的蔬菜、水果,忌用辛辣、刺激性的食物,如辣椒、辣酱、芥末、咖喱、大蒜、酒等。

  (彭冲)


编辑:梁轶伦
    上一篇:一吹空调就打喷嚏流鼻涕
    下一篇:没有了
    数字报
    Top